Comune di Lumino - torna alla homepage
Casella postale 157
6533 Lumino
T 091 829 12 64
F 091 829 30 27
Ccp 65-549-8

Orari di cancelleria
Da Lunedì a Venerdì
dalle 10.00 alle 12.00
dalle 15.00 alle 17.00
(Lunedì pom. chiuso)

email info@lumino.ch
Area riservata ai consiglieri comunali

accedi accedi     



immagine Contatti
Dove sono:   Home  >  Contatti
Contatti
Segretario Comunale
Stefano Ghidossi
segretario@lumino.ch


Vice-segretario Comunale
Floriano Righetti
vicesegretario@lumino.ch


Direttore scolastico
Efrem Pedrazzi
islumino@lumino.ch



Impiegata al 50%
Lorena Pescia
lorena.pescia@lumino.ch



Impiegato al 60%
Claudio Guarise
claudio.guarise@lumino.ch



Apprendista
Davide Seghizzi
apprendista@lumino.ch


Municipio di Lumino
Via Giuseppe Pronzini 1
Casella postale 157
6533 Lumino
Telefono 091 829 12 64
Fax 091 829 30 27
Ccp 65-549-8
info@lumino.ch


Cancelleria Comunale Lumino
Via Giuseppe Pronzini 1
Casella postale 157
Telefono 091 829 12 64
Fax 091 829 30 27
info@lumino.ch

Orari Cancelleria Comunale
Da Lunedì a Venerdì
dalle 10.00 alle 12.00
dalle 15.00 alle 17.00
(Lunedì pomeriggio chiuso)


Ufficio tecnico Comunale
Via Giuseppe Pronzini 1
Casella postale 157
Telefono 091 829 12 64
Fax 091 829 30 27
utc@lumino.ch

Orari Ufficio Tecnico
Da Martedì a Venerdì
dalle 15:00 alle 17:00


Ufficio controllo abitanti
Via Giuseppe Pronzini 1
Casella postale 157
Telefono 091 829 12 64
Fax 091 829 30 27
uca@lumino.ch

Orari Ufficio controllo abitanti
Da Lunedì a Venerdì
dalle 10:00 alle 12:00


Istituto Scolastico Lumino

Direttore scolastico
Dir. Efrem Pedrazzi
Telefono 091 822 30 70
Privato 076 319 96 82
islumino@lumino.ch

Scuole elementari
Via delle scuole 2
6533 Lumino
Telefono 091 822 30 75
selumino@bluewin.ch

Scuola dell’infanzia
Via Bertè 4
6533 Lumino
Telefono 091 822 30 71/72/74

Scuola Speciale
Via Bertè 4
6533 Lumino
Telefono 091 822 30 73

Palestra comunale
Via Bosniga 2
6533 Lumino
Telefono 091 829 12 09
(per programma e richieste di utilizzo rivolgersi alla Direzione dell’Istituto scolastico)